Миф о красоте
04.07.2022
Телесность

Как думаете, влияют ли на нас образы людей, которые мы видим по телевидению? Каких людей мы видим на красных дорожках или в глянцевых журналах? Как правило, мы видим подтянутых, стройных и очень ухоженных людей, которые состоятельны, красивы и живут какой-то не реальной довольной жизнью.

placeholder

Миф о красоте, который активно внедряется в СМИ, усугубляет душевную боль некоторых из нас, тех, кто не может по разным причинам соответствовать этим медиа образам. Авторы Томпсон и Джонсон проанализировали образы мужчин, которые показаны в СМИ и выяснили, что за последние 10 лет стали показывать более подтянутых и мускулистых мужчин. А участники опроса поделились тем, что хотят быть похожими на те образы, которые они видят в глянцевых журналах. Психологи из Великобритании провели опрос среди молодежи и выяснили, что около 39% юношей и 43 %девушек хотя бы раз в своей жизни сидели на диетах, а 60% респондентов стыдятся того, как они выглядят. Наша психологическая реальность такова, что мы постоянно сравниваем себя с этими идеализированными образами. Чаще всего, сравнение не в нашу пользу. Так же американцы подсчитали, что около 5% населения Земли могут выглядеть так, как показано на экране. Мифы о красоте делают нас виноватыми в том, что мы не соответствуем стандартам, тем самым усугубляя психологические конфликты с внешностью у тех, у кого они есть. Если, Ваше тело не подходит под принятые стандарты общества, значит Вы в этом виноваты, так как недостаточно хорошо занимались в спортзале, если у Вас вьющиеся волосы, значит,  Вы плохо искали средства по их выпрямлению. Индустрия красоты работает не покладая рук, изменяя форму груди, носа, ушей, увеличивая губы и т.д.

Мифы о красоте делают нас виноватыми в том, что мы не соответствуем стандартам, тем самым усугубляя психологические конфликты с внешностью у тех, у кого они есть.

Лично я всегда хотела уменьшить размер своих бедер. А где в этой гонке лично Вы? Вы как личность, как человек с определенным жизненным опытом, идеями, снами, мечтами, знаниям и умениями? Насколько Вы сами для себя ценны именно такой, какой Вы есть. Любые изменения себя или своей внешности лучше начинать с принятия той реальности, которая есть сейчас. Если не очень получается с любовью к себе и своему телу, можно попробовать начать с самоуважения!

Олеся Дорофеева

Добавить комментарий